Весенняя неделя добра (ВНД) - 2017 год

7 апреля 2017 г., пятница

Министерство по делам молодежи и спорту совместно с Региональной молодежной общественной организацией «Центр развития добровольчества Республики Татарстан» при поддержке Общественной палаты Республики ТатарстанМинистерства информатизации и связи Республики ТатарстанМинистерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан с 15 по 25 апреля 2017 года проводит этап Всероссийской акции «Весенняя неделя добра (далее – ВНД).

Цель ВНД в Республике Татарстан – вовлечение жителей республики, в первую очередь молодежи, в добровольческую деятельность, реализацию мероприятий, направленных на решение социально значимых проблем.

Приоритетные направления ВНД 2017 года в Татарстане:

1) Подготовка и проведение мероприятий, посвященных Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий в России. Содействие экологическому и гражданскому воспитанию детей и молодежи.

2) Оказание адресной необходимой помощи нуждающимся категориям, работа с добровольческими вакансиями благотворительных фондов, государственных и муниципальных учреждений, общественных организаций и т.д.

В рамках ВНД мы хотим показать, что добровольцем может стать каждый. Каждый может помочь другим и самое главное – делать это каждый день. Девиз ВНД: «Делай! Учись! Меняй мир к лучшему!»

Просим Вас оказать содействие в организации мероприятий на территории Вашего муниципального образования в соответствии с ПОЛОЖЕНИЕ, а также:

- организовать информационное сопровождение акции в СМИ и социальных сетях с использованием хештегов: #ДоброволецТатарстана, #МолодежьТатарстана, #ДобрыйТатарстан, #МэрхэметлеТатарстан, #ВНДТатарстан, #ВНД2017, #Годэкологии, #экодобротатарстан #МДМСРТ, #СВОЕГООБЪЕДИНЕНИЯ, (использовать не более 9 хештегов);

- направить отчет о проведении мероприятия в свободной форме с указанием количества привлеченных добровольцев, количества благополучателей, приложением ссылок на фото-видео материалы в срок до 30 апреля 2017 года по электронному адресу: ksddrt@mail.ru;

- для поощрения молодых добровольцев благодарственными письмами направить не более 3 кандидатур от муниципального образования (ФИО, наименование добровольческого объединения) в срок до 30 апреля 2017 года по электронному адресу: ksddrt@mail.ru.

Справки по проведению мероприятия и ответы на вопросы можно получить по электронному адресу: ksddrt@mail.ru или по телефонам: 8(843)2318224, 89376152237.

Рекомендации по организации акции в муниципальных образованиях

Формы проведения мероприятий в рамках тематических дней и приоритетных направлений:

15 – 16 апреля, 22-23 апреля 2017 года – «Экологический уикенд»

2017 год объявлен Годом экологии в России. Основной задачей проведения Года экологии является обеспечение экологической безопасности и сохранение уникальной природы России.

Задачи «Экологического уикенда» – привлечение внимания к экологическим проблемам своего города, области, планеты, проведение природоохранных акций, воспитание любви к родной природе.

Предлагаемые мероприятия:

* экологические акции (акции по охране животного и растительного мира, по охране водных ресурсов, по борьбе с отходами, по благоустройству территорий населенных пунктов, помощь природоохранным организациям, приютам и питомникам, посадка деревьев);

* проведение уборок с раздельным сбором мусора;

* акции по привлечению внимания общественности к экологическим проблемам;

* просвещение и обучение, уроки экологии;

* благоустройство территорий, памятных мест;

* проведение экологических просветительских и досуговых мероприятий в парках и скверах.

17 апреля 2019 года – «Добровольцы - пожилым»

Помощь пожилым людям, ветеранам ВОВ всегда остается наиболее нуждающейся сферой в обществе, добровольцами в основном оказывается адресная помощь на дому или в домах-интернатах, организуются праздники и концерты, общение и внимание.

Задача дня – активизировать ресурсы граждан и организаций для решения социально значимых проблем, оказание помощи ветеранам ВОВ, пожилым людям.

Предлагаемые мероприятия:

* оказание адресной помощи пожилым, ветеранам и участникам ВОВ, инвалидам, в том числе профессиональной помощи (парикмахерские, косметологические, швейные услуги и т.д.);

* мероприятия, посвященные ВОВ, с участием ветеранов, проведение благотворительных концертов, представлений;

* участие в акциях ТРО ВОД «Волонтеры Победы»;

* поздравления, приглашения и подарки ко Дню Победы.

Организации, предполагаемые благополучатели по данным дням (где узнать, кому нужна помощь): отделения социальной защиты в муниципальных образованиях, дома-интернаты для престарелых и инвалидов, общества ветеранов, реабилитационные центры, центры временного и постоянного пребывания пожилых людей.

18 апреля 2017 года – «Доброволец в центре информации»

Подать документы в школу, рассчитать будущую пенсию и даже записаться на прием к врачу – все это можно сделать, не выходя из собственного дома. Электронные услуги во многом облегчают жизнь и экономят время.

Задача дня – рассказать гражданам, пришедшим в МФЦ, о преимуществе получения услуг в электронном виде, популяризировать ЕСИА.

Предлагаемые мероприятия:

* формирование интереса у граждан к получению подтвержденной учетной записи ЕСИА;

* популяризация электронных услуг.

Организации, предполагаемые благополучатели по данным дням (где узнать, кому нужна помощь): филиалы МФЦ.

19 апреля 2017 года - «Добровольцы - детям»

В России ежегодно с привлечением внимания общества к проблемам детского неблагополучия в решении проблем детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот оказывается огромнейшая помощь добровольцами, добровольческими, общественными организациями по реализации социально значимых проектов и программ и др.

Задача – оказание помощи различным категориям детей, нуждающихся в помощи (в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»), привлечение внимания к проблемам детей.

Предлагаемые мероприятия:

* организация патронажа детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот;

* организация творческих, развивающих занятий для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Организации, предполагаемые благополучатели по данным дням (где узнать, кому нужна помощь): отделения социальной защиты в муниципальных образованиях, детские дома, реабилитационные центры, благотворительные фонды и иные специальные социальные службы, дома интернаты, учебные заведения, которые занимаются социальной реабилитацией детей.

20 апреля 2014 года – «Спасая жизни!»

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Этот день посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.

Задача дня – пропаганда добровольного донорства в молодежной среде.

Предлагаемые мероприятия:

* проведение добровольческих акций по популяризации добровольного донорства среди молодежи;

* организация мероприятий по добровольной сдаче крови среди учащейся работающей молодежи;

* помощь в проведении мероприятий с участием медицинских работников, представителей власти, общественности и СМИ, направленных на освещение проблем и задач донорства крови;

* размещение информации в СМИ о добровольной сдаче крови молодежных лидеров, известных людей и т.д.

21 апреля 2017 года – «Марш добра»

21 апреля в России ежегодно отмечается День молодежного служения, с целью признания вклада молодежи в решение проблем общества посредством молодежного, добровольного служения.

Задача – привлечение внимания органов государственной власти, широкой общественности, СМИ к вкладу молодежи в развитие благотворительности и добровольчества.

Предлагаемые мероприятия:

* «Марш добра», который традиционно с 2008 года проходит в рамках ВНД в Татарстане в форме уличной демонстрации, флешмоба среди молодежи по популяризации добровольчества, добрых дел. Цель акции – популяризация идей добровольчества среди молодежи, подведение промежуточных итогов ВНД, поощрение активистов.

* Круглый стол совместно с общественными советами муниципальных образований по вопросу «Добровольческие ресурсы на благо жителей муниципалитетов». Рекомендуется организовать презентации состоявшихся добровольческих акций в рамках ВНД, а также представление добровольцам добровольческих вакансий со стороны общественных организаций, благотворительных фондов, учреждений социальной сферы и иных, обсуждение планов по переходу добровольцев от участия в разовых мероприятиях к долгосрочным отношениям с партнерами, организациями-благополучателями.

24-25 апреля 2017 года – форум инициативных граждан «Сообщество». Подведение итогов ВНД

Форум активных граждан «Сообщество» - это открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью. Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой Российской Федерации во всех федеральных округах РФ с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности. В 2017 году впервые окружной форум Приволжского федерального округа состоится в Казани.

Предлагаемые мероприятия:

* участие в форуме в качестве добровольца по различным компетенциям, а также активного участника круглых столов и обсуждений;

* подведение итогов ВНД в форме круглых столов, презентаций, встреч с руководством муниципальных образований и т.д.;

* поощрение самых активных добровольцев.

Все мероприятия необходимо освещать в средствах массовой информации в ежедневном режиме, а также направлять информацию о них с приложенной фотографией на электронный адрес: ksddrt@mail.ru РМОО «Центр развития добровольчества Республики Татарстан» http://dobrovolets.tatarstan.ru/, в официальных группах социальной сети ВКонтакте – «Весенняя неделя добра 2017 в Татарстане» (вступить во встречу группы ВКонтакте ), аккаунте @dobryitatarstan в Инстаграм.

Для соблюдения общего стиля республиканского этапа Всероссийской акции «Весенняя неделя добра» в Татарстане рекомендуется при размещении информации в сети Интернет, социальных сетях использовать хештеги: #ДоброволецТатарстана, #МолодежьТатарстана, #ДобрыйТатарстан, #МэрхэметлеТатарстан, #ВНДТатарстан, #ВНД2017, #Годэкологии, #экодобротатарстан, #МДМСРТ, #СВОЕГООБЪЕДИНЕНИЯ, использовать не более 9 хештегов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International